塔里木河流域干流管理局法治宣傳教育案例
來源:塔河政府網 作者:jxj 點擊數:195 發表時間:2018-08-02 12:51
A A A

塔里木河流域干流管理局法治宣傳教育案例

 

1.以案釋法案例模板

一、案例基本信息采集

    案例類型: 河道案件                                     

供稿(實名,單位+姓名):塔里木河流域干流管理局        

審稿(實名,逐級):_________________________   _

檢索主題詞:石學功擅自在河道管理范圍內修建房屋

普法案例                            

二、案例正文采集

未經河道主管機關批準,擅自在河道管理范圍內修建房屋

【案情簡介】

2014年9月1日,塔里木河干流管理局中游管理處阿其克管理站工作人員努爾買買提·居買、艾合拜爾毛拉·吾修、阿布都賽依拉·賽買提河道巡查時發現,在塔里干流阿其克管理站管轄段北岸輸水堤防194km處(堤防內),有人擅自修建房屋。發現情況后阿其克管理站工作人員立即對現場進行了勘查,經現場勘查,用水戶石學功在輸水堤194公里處堤內未經許可擅自搭建房屋。長15米,寬5米,高3米,共四間,75平方米。目前房屋已封頂,窗戶還未安裝。

據石學功陳述,此擅自修建房屋行為于2014年9月1日開始組織實施,實施前未曾向河道管理部門申請辦理相關手續。

2014年1月5日,塔里木河流域管理局對當事人石學功未經河道主管機關批準,擅自修建房屋行為進行立案。

2015年2月3日,干流局中游管理處水行政執法人員找到當事人做了調查詢問筆錄,向當事人下發《責令改正通知書》,責令石學功于2015年2月10日前拆除擅自修建的房屋。

2015遍2月11日,塔里木河流域干流管理局中游管理處阿其克管理站水政監察員再次到現場查看整改落實情況,石學功未按要求拆除擅自修建的房屋。

【調查與處理】

    當事人石學功未經河道管理部門批準,擅自在塔里木河干流輸水堤內修建房屋,違反了《中華人民共和國河道管理條例》第二十五條第三項規定,屬違法行為。由于當事人石學功在法定期限內拒不履行已經生效的新塔罰字{2015}1號行政處罰決定,根據《中華人民共和國行政處罰法》第五十一條規定,建議處以當事人石學功九千元罰款,拆除當事人石學功在塔里木河干流中游北岸輸水堤194公里處(堤內)擅自修建的房屋,坐標:N41°2′45.8秒、E86°21′51.8″。房屋長16.1米、寬5.2米、高3米,共有四間房。如逾期未拆除,由我單位依法拆除,發生的一切費用由石學功承擔。

【法律分析】

   1、石學功未經許可擅自修建房子,屬于水事違法案件。一是未經許可擅自在(提防內)修建房屋。二是水政監察人員發現后,對其下達責令改正通知書,要求限期內整改,當事人未按要求整改。三是當事人石學功未經河道管理部門批準,擅自在塔里木河干流輸水堤內修建房屋,違反了《中華人民共和國河道管理條例》第二十五條第三項規定,屬違法行為。由于當事人石學功在法定期限內拒不履行已經生效的新塔罰字{2015}1號行政處罰決定,根據《中華人民共和國行政處罰法》第五十一條規定。

【典型意義】

石學功案是一堂生動的全民法治課。該事件立案后,向公眾闡釋有關法律問題,有效引導了輿論走向。該案典型意義在于:一是全面落實“誰執法誰普法”普法責任制。石學功案中,在水政監察分隊的指導下,水政監察人員各盡其責,把普法融入執法和法律服務全過程。二是有針對性地運用好以案釋法方式開展普法宣傳。三是充分發揮《中華人民共和國河道管理條例》的作用。

 

 

 

新疆維吾爾自治區塔里木河流域管理局 版權所有 Copyright 2004-2007tahe.gov.cn All Rights?Reserved

地址:新疆·庫爾勒市石化大道60號 郵編:841000

電話:0996-2252391 傳真:0996-2252147 E-mail:[email protected] 126.com

技術支持: 云爾軟件 新ICP備10002529號

球探比分app官方